Как можно переоформить дом больного человека?

здравствуйте,моя мама после смерти отца вступила в наследство,но дом не переоформила ,так как не было бланков российского образца при переходе Крыма в РФ,сейчас она после инсульта прикована к кровати ,куда сейчас обращаться и какие нужны документы ,чтобы переоформить дом,и переоформлять нужно только на нее или можно переоформить на ближайшего родственника ?

, Снежана, Макаров
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Ваша мама (или Вы по доверенности) должны обратиться в МФЦ либо Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на дом. Основанием для регистрации будут документы, полученные Вашей мамой у нотариуса (это если мама после смерти отца обращалась к нотариусу и получила у него документы, подтверждающие ее право на наследство).

Доверенность оформляется у нотариуса. Если мама не может приехать у нотариусу в силу состояния здоровья, Вы можете пригласить нотариуса домой. В данном случае придется подождать, когда нотариус найдет время и заплатить ему «за вызов».

Если Ваша мама не обращалась к нотариусу после смерти Вашего отца за получением документов, подтверждающих ее право на наследство, но приняла наследство фактически, т.е. владела, пользовалась и распоряжалась им, признавать за ней право собственности придется в судебном порядке.

Переоформить дом на ближайшего родственника можно будет только тогда, когда Ваша мама оформит дом на себя, не раньше.