Машина с Беларусскими номерами

Добрый день! Подскажите пожалуйста имею ли я право, будучи Гражданином РФ купить автомобиль с белорусскими номерами и не растормаживая передвигатся на нем по РФ на основе гинеральной доверенности,с правом дальнейшей продажи в рамках таможенного союза между Россией и Беларусией??? Заранее спасибо!!!!

, Игорь, г. Туапсе
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. поскольку в ЕАЭС единое таможенное пространство, то никаких мер тарифного регулирования к автомобилям с белорусскими номерами при переезде в РФ не применяется.

Поскольку автомобиль Вам не принадлежит, то Вы можете ездить по территории РФ с доверенностью, оформленной надлежащим образом на русском языке и документами, свидетельствующими о принадлежности автомобиля лицу, выдавшему доверенность.

При этом следует учесть, что поскольку доверенность имеет срок действия, то Вы можете попасть в ситуацию, когда доверенность будет отменена до переоформления ее Вами на себя и Вы потеряете право на пользование ею.

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Подскажите пожалуйста имею ли я право, будучи Гражданином РФ купить автомобиль с белорусскими номерами и не растормаживая передвигатся на нем по РФ на основе гинеральной доверенности

Игорь

Здравствуйте Игорь.

   Вввозить авто и ездить на нем можете в России без ограничения и без таможенных пошлин хоть на основании генеральной доверенности Белорусскими номерами , хоть после покупки   согласно Статьи 2

«Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

«таможенный союз» — форма торгово-экономической интеграции государств-членов, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговлене применяются таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, действуют Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза и единые меры регулирования внешней торговли товарами с третьей стороной;
с правом дальнейшей продажи в рамках таможенного союза между Россией и Беларусией???

Игорь

Для купли или дальнейшей продажи Беларусского авто  в России, нужно снятие машины с учета в Беларуссии  собственником и  получить транзитные номера  согласно

ПОСТАНОВЛЕНИю СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31 декабря 2002 г. № 1849

Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств

36. В случае убытия собственника за пределы Республики Беларусь в связи с изменением места жительства илиотчуждения транспортного средства собственник обязан снять его с учета в регистрационном подразделении по месту регистрации. В случае изменения места жительства физического лица (места нахождения юридического лица, индивидуального предпринимателя) транспортное средство в течение 10 дней подлежит регистрации по новому месту жительства физического лица (месту нахождения юридического лица, индивидуального предпринимателя). В этом случае при отсутствии ограничений и запретов регистрация транспортного средства и снятие его с учета по месту прежней регистрации осуществляются в регистрационном подразделении по новому месту жительства физического лица (месту нахождения юридического лица, индивидуального предпринимателя).

Удачи Вам