Положен ли маме материнский капитал как на третьего ребенка?

Здравствуйте. Моя мама взяла опеку над внучкой, моей племянницы. У мамы двое совершенно летних детей. Теперь меня интересует положен ли маме материнский капитал как на третьего ребенка?

, Марианна, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

совершенно летних детей. Теперь меня интересует положен ли маме материнский капитал как на третьего ребенка?

Марианна

Опека не дает возможности оформления прав на Материнский капитал:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, материнский капитал в России выплачивается только один раз- при рождении( или усыновлении) второго или последующего ребёнка, начиная с 1 января 2007 года.

Кроме того опека вообще не является основанием для получения материнского капитала, а только- усыновление или удочерение,

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Опекун имеет право получить материнский капитал на опекаемого ребенка в следующих ситуациях:
Опека над несовершеннолетним должна быть подтверждена на официальном уровне. Законный представитель должен быть представлен органам опеки и попечительства, и осуществлять действия по распоряжению средствами материнского капитала в соответствии с их указаниями. Опекун не может сливать два материнских капитала воедино, если один получил для своего законного ребёнка, а другой на опекаемого.

Если у ребёнка нет законных представителей в лице родителей, или же они были лишены родительских прав, то законный представитель может получить обещанную государством сумму и потратить её в соответствии с направлениями, указанными в законе 256-ФЗ О материнском капитале.