Банкротство физических и налоги

Здравствуйте!

1.Как можно признать себя банкротом, если нет возможности выплачивать кредиты?

2. Каким должен быть размер долга, чтобы подать заявление о банкротстве? и зависит ли возраст заявителя?

3. Как проверить правильно ли начисляют налог на недвижимость?

4. Можно ли получить вычет по ндфл при покупке земельного участка?

5. Вопрос что потерял средний гражданин страны при повышение возраста пенсии на пять лет в среднем в деньгах по минимуму, по размеру минимальной пенсии? Например пенсии за пять лет это раз, начисления с пенсии, какими льготами не может пользоваться эти пять лет.

, Anastasya, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте:

1.В данном случае гражданин имеет право подать на банкротство, если не имеет возможности платить за кредиты. Сумма долга долга по общему правилу составлять не менее 500 т.р, однако в принципе есть возможность подать, когда сумма меньше, но если нет возможности платить. Возраст значение не имеет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

3.Запросить расчет  налоговых сумм вы имеете право в ФНС, подать соответствующий запрос, вам предоставят расчеты и вы сможете их проверить. Опредляется налог исходя из кадастровой стоимости.

НК РФ Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

4.Это возможно, если на нем построен дом.Тогда Вы имеете право на налоговый имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК, в том числе по расходам на приобретение земельного участка.

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

5.Не совсем ясен вопрос, в данном случае все зависит от его конечного размера пенсии.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

1. Для признания себя банкротом необходимо обратиться с соответствующим заявлением о признании себя банкротом в арбитражный суд по месту жительства.

Согласно статьи 213.4 Фз-127 «О несостоятельности (банкротстве)» должник обязан (не в праве, а именно обязан) обратиться в арбитражный суд (именно арбитражный суд рассматривает дела о банкротстве и юрлиц, и физических лиц) в случае, если у него возникли долговые обязательства (перед одним или несколькими кредиторами) в сумме от 500 тысяч рублей и должник понимает, что погашение этого долга в полном объеме и сроки для него невыполнимо. Срок для обращения — 30 дней с того момента, как должнику стало известно о невозможности исполнения своих обязательств.

2. Как и указано выше — общая сумма долговых обязательств должна быть от 500 тысяч рублей. Возраст на признание банкротом физического лица не влияет. Но, естественно это лицо должно быть совершеннолетним.

3. Налог Вы можете рассчитать самостоятельно. Он рассчитывается согласно ст. 380 НК РФ и Законодательства субъектов РФ.

Есть очень удобный справочник по налогам с указанием налоговых ставок по каждому субъекту РФ. Ознакомиться можно по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

4. Согласно пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик в праве получить имущественный налоговый вычет за приобретение земельного участка.

Согласно пп. 1 п.3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, не превышающих 2 миллиона рублей.

5. Безусловно граждане РФ потеряли из-за сдвижения пенсионного возраста. Рассчитывать сумму недополученного нужно индивидуально в зависимости от региона проживания, трудового стажа и прочих обстоятельств, которые влияют на размер персии и сумму иных льгот и субсидий предоставляемых пенсионерам в конкретном регионе проживания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Как можно признать себя банкротом, если нет возможности выплачивать кредиты?

Anastasya

Анастасия, добрый день! Поправлю коллег. Обязанность должника обратится в суд действительно возникает при размере задолженности превышающей 500 тыс., а вот право должника на обращение в суд с конкретным размером задолженности не связано. Это видно при внимательном прочтении ст. 213.3, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Также по этому вопросу еще при вступлении в силу  норм о банкротстве гражданина давал разъяснения Верховный суд в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

возраст, как отметили коллеги значения не имеет

4. Можно ли получить вычет по ндфл при покупке земельного участка?

Anastasya

помимо указанного коллегами вычета на приобретение ЗУ и строительство на нем жилого дома в случае, если строительство осуществлялось с использованием средств целевого кредита, можно также получить вычет в размере фактически уплаченных по такому кредиту процентов в размере, не превышающем 3 млн руб. Указанные вычеты предоставляются раз в жизни, но полностью неиспользованный вычет на строительство жилья может быть перенесен на другой объект если не может быть получен полностью на одном. Тут есть много нюансов связанных с датами приобретения объектов недвижимости и заключения кредитного договора

Например пенсии за пять лет это раз, начисления с пенсии, какими льготами не может пользоваться эти пять лет.

Anastasya

вопрос  увеличения пенсионного возраста скорректирован в части сохранения льгот для пенсионеров

Письмо Минфина России от 02.11.2018 N 03-05-06-01/78843

В целях сохранения действующих социальных гарантий принят Федеральный закон от 30 октября 2018 г. N 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий распространение установленных в настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу на физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Указанный Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2019 года.
Таким образом, лицам, соответствующим условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, будут предоставляться те же налоговые льготы, которые сейчас предусмотрены для пенсионеров.