Должно ли юр лицо удерживать НДФЛ при сдаче офиса в аренду?

Добрый день, я - физлицо (не ИП). Сдаю офис в аренду юрлицу. Должно ли юрлицо удерживать НДФЛ, или можно в договоре указать, что не будет удерживать?

, михаил, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как юридическое лицо арендует помещение у физического лица, который не является предпринимателем, то согласно  статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

В связи  с чем, в вашем случае юридическое лицо само должно исчислить и удержать НДФЛ с полной суммы арендной платы. И неважно, оплачивает ли оно аренду авансом или по окончании месяца, арендная плата должна быть перечислена вам за вычетом удержанного НДФЛ.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил. Вы можете выбрать любой вариант: либо Ваш арендатор выступает налоговым агентом и при выплате арендной платы удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ (это должно быть указано в договоре аренды), либо арендатор ничего не удерживает и Вы сами сдаете декларацию НДФЛ-3 и уплачиваете налог (при этом варианте в договоре можно ничего не указывать).

Если у Вас остались вопросы, нужна помощь в подготовке документов или есть другие вопросы, обращайтесь в чат ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Уточнение. Извините, но второй вариант не действителен. Арендатор обязан быть налоговым агентом в договоре с физ.лицом.