Отзыв претензии при одностороннем расторжении ДДУ дольщиком

Здравствуйте! Отправил застройщику претензию в конце ноября на расторжение ДДУ в одностороннем порядке, но приходит информация о скором банкротстве застройщика. Дом в степени готовности 80-85%, застройщик уверяет, что сдаст в скором времени (условно апрель 2019), но потом велика вероятность банкротства. В связи с этим вопросы: 1) Есть ли возможность до подачи иска в СОЮ отозвать претензию? Понятно, что застройщик ни в течение 20-дневного срока после направления претензии, ни после суда первой инстанции, денег не вернет. Придется идти в арбитраж, но большая вероятность не успеть до возможной процедуры банкротства 2) Если претензию отозвать возможно, то на каком этапе и как это лучше сделать? До СОЮ или в процессе суда первой инстанции? 3) Находясь в арбитраже, я могу с расторгнутым ДДУ включиться в реестр денежных требований на квартиру? Какой вариант лучше: с расторгнутым ДДУ или если ДДУ не расторгался?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий.

Претензию вы отозвать не сможете, такой порядок не предусмотрен законодательством, если только перехватите ее на почте и поменяете вложение заказного письма (если претензия отправлялась по почте), если относили лично, то до передачи ее директору и в дальнейшем специалисту можете попробовать забрать ее обратно, уговорив конкретного сотрудника фирмы застройщика. В суде от претензии вы отказаться не сможете — она есть, получена застройщиком, и от этого никуда не деться.

Если расторгнете договор ДДУ, то отношения между вами и застройщиком прекратятся, по закону стороны должны будут вернуться в первоначальное положение — вам деньги, застройщику — недостроенный дом, но в данном случае застройщик вправе потребовать с вас компенсацию фактически затраченных средств на постройку дома, более подробно нужно читать условия расторжения договора в вашем ДДУ.

Вам это нужно? Ждите окончания постройки дома, возможно вам повезет, тем более, что государство год от года все больше помогает обманутым дольщикам. Если будете судиться за деньги, то не факт, что их получите, потеряете кучу времени и нервов, а на выходе можете ничего не получить…

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Есть вероятность банкротства, до достройки. Что даст ожидание с расторгнутым ДДУ (претензия направлена, ДДУ расторгнут)? Введут наблюдение и квартира уйдет в конкурсную массу. Какие требования могу я заявлять фактически уже расторгнув ДДУ в одностороннем порядке — только денежные? Надо ли идти в СОЮ?

Расторгнув договор, вы можете требовать только возврат денег, не считая последствий расторжения, предусмотренных договором. Если добровольно застройщик деньги не отдаст, тогда обращайтесь в суд.