Можно ли учавствовать в программе обеспечение жильём молодых семей

ИМЕЮ ЛИ ПРАВО УЧАВСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЁМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ЕСЛИ РАНЕЕ С РОДИТЕЛЯМИ Я УЧАВСТВОВАЛА В ПРОГРАММЕ УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ЁЩЁ НЕ ИМЕЯ СВОЕЙ СЕМЬИ?

, КРИСТИНА, г. Надым
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

На мой взгляд, в данном вопросе необходимо руководствоваться действующим Правилами предоставления выплат молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (см. постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050).

В Правилах перечислены условия, в числе которых нет такого условия как участие в программе по улучшению жилищных условий в качестве члена семьи.

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710. — См. предыдущую редакцию)

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710. — См. предыдущую редакцию)

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Основной вопрос к вам гипотетически возможен в части признания нуждающимся.

Уточните, у вас имеется в собственности какое-либо имущество?

В качестве подтверждения того, что факт участия в программе вместе с родителями не имеет в вашем случае никакого значения, можно привести перечень документов, которые молодая семья обязана представить при оформлении выплат (этот перечень утвержден постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.12.2010 № 535-П):

2.1. Для участия в Окружном мероприятии молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:

а) заявление, подписанное обоими супругами либо молодым родителем при неполной семье (в случаях, предусмотренных в подпункте 1.5.1 настоящего Порядка, в заявлении указывается факт постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях), в 2-х экземплярах по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты и времени принятия заявления и приложенных к нему документов).

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена молодой семьи, в т.ч. документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии);

в) свидетельство о браке (за исключением неполных семей);

г) документы, подтверждающие признание молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, указанные в пункте 3.2 настоящего Порядка (за исключением семей, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка);

д) документы, подтверждающие признание ребенка инвалидом, установление в отношении него категории «ребенок-инвалид»;

е) согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 14 к настоящему Порядку;

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, добрый день, Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем...“ установлены условия которым Вы как молодая семья должны соответствовать для того что бы у Вас было право на участие:

 Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

При этом право на участие не ставится в зависимость от того, были ли Ваши родственники участниками этой программы или нет.

Таким образом Вы имеете полное право на участие в данной программе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Вам можно участвовать, так как Вы уже в состав семьи своих родителей не входите, у Вас образована новая семья, которая отдельно уже имеет право на участие в программе при наличии необходимых оснований.

ГОСТ Р 52495-2005

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.
http://docs.cntd.ru/document/g...

Также в данной ситуации вам необходимо руководствоваться положениям регионального нормативного правового акта по реализации своего права молодыми семьями на улучшение жилищных условий.

Согласно постановлению Правительства ЯНАО

от 27 декабря 2010 года N 535-П

«Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе»:

2.7. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей Окружного мероприятия являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в подпункте «д» пункта 1.2, пункте 1.3 настоящего Порядка;

б) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 2.1, 2.4, 2.4-1, 3.2 настоящего Порядка;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) установление в соответствии с подпунктами 1 — 3 части 2 статьи 15-1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» (далее — Закон ЯНАО N 36-ЗАО) факта отнесения одного или нескольких членов молодой семьи к категории граждан, получивших финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий;

д) приобретение жилого помещения или жилого помещения

е) приобретение жилого помещения у близких родственников.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. такого основания для отказа  о котором идет речь в вопросе, в указанных региональных правилах не предусмотрено.

Соответственно обращайтесь в уполномоченный орган. подавайте документы, в случае если Вам откажут по указанному в вопросе основанию, что вы ранее в составе семьи своих родителей участвовали в получении жилья в рамках определенной программы, Вы вправе такой отказ признать незаконным обратившись с иском в суд, так как в данной ситуации речь идет уже о другой образованной семье и такой отказ будет прямо противоречить постановлению регионального Правительства ЯНАО приведенному выше.