Законно ли требуют деньги за справку о выполненных работах?

Добрый день.

08.12.18 обнаружила, что в квартире нет электричества,вызвала аварийную бригаду.Электрики смотрели щиток в подъезде и УЗО в квартире, и сообщили, что проблема в проводке в стенах,и ушли.

09.12 18 вызвала электрика из фирмы, который, с его слов, нашел проблему - в подъезде в щитке отрезана часть проводов в квартире. Все восстановил, взял за работу 7000 рублей.

12.12.18 обратилась в УК с требованием компенсировать вызов. Приложила квитанцию , в которой указано два пункта - "Диагностика электропроводки от щитовой" и "Устранение неисправности в РЩ".

Для того, чтобы в дальнейшем вести адекватный диалог с УК, позвонила на фирму и попросила, чтобы мне выдали более подробный акт выполненных работ от электрика - что конкретно он сделал, какие именно провода были обрезаны (фаза, ноль) и как он их восстановил. В компании за такую справку попросили 5000 рублей.

Скажите пожалуйста, законно ли это. Они называют актом технической неисправности.

Претензий к качеству выполненной работы у меня нет, деньги я заплатила электрику. Чек не выдали. Квитанция на фирменном бланке с печатью.

Не смогла разобраться с законом, который регулирует подобные услуги (платная справка о выполненной работе). Помогите пожалуйста.

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Людмила,

Не смогла разобраться с законом, который регулирует подобные услуги (платная справка о выполненной работе). Помогите пожалуйста.

Честно говоря, стоимость справки в 5000 рулей завышена на мой взгляд. Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право знать достоверную информацию о проводимых работах, оказываемых услугах. Поэтому Вам должны бесплатно предоставить калькуляцию расходов — откуда и за что с Вас взяли 7 000 рублей.

С уважением, Виктория Суворова.