Когда продавец вправе отказать в продаже пиротехнических изделий?

Здравствуйте! При каких обстоятельствах продавец может отказать в продаже пиротехники? Помимо недостижения 16-летнего возраста. Можно ли отказывать лицам в состоянии алкогольного опьянения, или просто в целях соблюдения общественного порядка? Если, например, продавец уже видел, как этот покупатель, сразу выйдя из магазина, использует приобретенный товар не по инструкции. (Взрывает петарды у двери магазина, не соблюдая радиус опасной зоны). Если можно, то на какие законы ссылаться?

, Настя, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

11. Реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Запрет на продажу пиротехнических изделий установлен в п. 11 Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. № 1052 “Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, цитату из которого я привёл выше

Перечень, как видим, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит