Как учредитель ООО может возразить против решений ФНС о принудительной ликвидации ООО в связи с недостоверностью сведений в ЕГРЮЛ (недостоверный адрес)?

Добрый день! Буду благодарна за консультацию по следующей ситуации - в ноябре 2017 г. в ЕГРЮЛ общества с ограниченной ответственностью, в котором я являюсь единственным учредителем и генеральным директором, была внесена запись о недостоверности сведений о юридическом адресе организации. У нас организация работает с 2006 г., юридический адрес был зарегистрирован еще тогда, и мы давно фактически по нему не находимся, тем более, что ведем деятельность как учебный центр и при необходимости арендуем учебные классы для проведения занятий (нет необходимости в постоянном офисном помещении); К сожалению, мы не придавали большого значения приведению сведений о юридическом адресе в ЕГРЮЛ реальной ситуации, тем более, что зарегистрировать ООО по домашнему адресу у меня нет возможности. После того, как ситуация ужесточилась в 2017 г. и в наш ЕГРЮЛ в ноябре 2017 г. был внесена такая запись, я начала подготовку к смене юридического адреса и исправлению недостоверных сведений. При этом, я заключила договор об арендне рабочего места с организацией-партнером по бизнесу, которая является собственником помещения и не является адресом массовых регистраций, обратилась за помощью в смене юридического адреса к юристам и проч,, тем не менее, по моего заявлению о смене юридического адреса на новый в сентябре 2018 г. пришел отказ (территориальный орган даже не выезжал по адресу нового местонахождения организации); После этого, к сожалению, я не успела начать новую процедуру подачи заявления о смене юридического адреса (по тому же адресу, что и при первой попытке, но с более "усиленным" форматом договора), а 03.12.2018 г. в Вестнике государственной регистрации появилась запись о том, что в отношении моей организации началась процедура ликвидации! У меня работающая компания - мы регулярно сдаем отчеты в налоговую, нет задолженностей перед бюджетом и проч., есть двеижение средств по счетам, заключены действующие договора с контрагентами (в том числе государственными заказчиками) - и тем не менее, такое решение было принято ФНС.

Мой вопрос заключается в следующем - сейчас я уже готова обратиться в Территориальное агентство по содействию малому предпринимательству просто для того, чтобы сменить юридический адрес на тот, который гарантировано будет одобрен налоговой, однако, непонятно, при таких записях в ЕГРЮЛ, которые у меня сейчас имеются (недостоверность адреса и решение о принудительной ликвидации по решению AYC) пройдет ли процедура смены адреса гладко и не получу ли я вновь отказ от ФНС? Также, какова должна быть с моей стороны процедура возражений против решения о ликцидации моей ООО, принятого Налоговой? Я прочитала, что в течение 3 месяцев со дня опубликования указанного решения в Вестнике о государственной регистрации учредитель или кредиторы и проч, вправе направить мотивированное возражение против ликцидации организации. Должна ли я оформить это мотивированное возражение до смены юридического адреса, каким оно должно быть по форме и содержанию? Или же это возражение можно направить после смены юридического адреса, исключая таким образом мотив по ликцидации?

Буду очень благодарна за ответ, а также если поделитесь реальным опытом решения подобного рода ситуаций и взаимодействия с налоговой

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле в такой ситуации гарантий никаких давать нельзя- запустили уже ситуацию

Но просто мотивированное возражение- письмо в свободной форме -фнс может не принять к сведению- просто они не обязаны верить словам — тут лучше всего попробовать еще раз адрес сменить- и на этот раз на реальное офисное помещение -вот прям так чтобы вы туда могли инспектора пригласить (и сделайте это!) — что вы работаете по этому адресу.

И лучше если это будет не рабочее место не ясно где- а небольшой кабинет… в каком нить офисном здании, не в жилом доме, и не по адресу массовой регистрации — тогда шансов выше что отказа не будет.

Но 100% ни один нормальный юрист или центр вам не даст.

а отказ наверняка прислали вот по этому основанию

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

это как раз речь о недостоверности адреса.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый вечер!

В данной ситуации нужно заходить не с позиции юридического лица, а с позиции кредитора.

Если у Вас есть кредиторы или можно создать ситуацию, когда будет такой кредитор, например, заключить договор аренды, займа и т.д.

От их имени нужно направить в ФНС грамотные возражения.

НАпример, имеется судебная практика по восстановлению записи в ЕГРЮЛ исключенного юр. лица или предстоящего исключения:

Постановление от 3 июня 2016 г. по делу № А41-885/2016
Десятый арбитражный апелляционный суд (10 ААС)

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

В данном случае было установлено, что у должника имелись обязательства, при этом исключение влекло нарушение права кредитора, поэтому решение ФНС было отменено.

Также, какова должна быть с моей стороны процедура возражений против решения о ликцидации моей ООО, принятого Налоговой?

В данном случае ФНС же пишет предоставить письменные возражения. В них и нужно указывать о наличии задолженности перед кредиторами, что исключение из ЕГРЮЛ повлечет нарушение их прав и невозможность взыскания долга.  Возражение нужно направить в срок указанный в уведомлении и чем раньше, тем лучше.

В них и нужно указывать о наличии задолженности перед кредиторами, что исключение из ЕГРЮЛ повлечет нарушение их прав и невозможность взыскания долга.

Дмитрий Квон

Это если такая задолженность есть — то да.

Но у нас тут организация оказывает образовательные услуги — тут нет товаров, какого то большого оборота долга и активов.

Поэтому не всегда вариант этот подходит. Но если долги какие то есть- надо конечно об этом писать.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

При этом, я заключила договор об арендне рабочего места с организацией-партнером по бизнесу, которая является собственником помещения и не является адресом массовых регистраций, обратилась за помощью в смене юридического адреса к юристам и проч,, тем не менее, по моего заявлению о смене юридического адреса на новый в сентябре 2018 г. пришел отказ (территориальный орган даже не выезжал по адресу нового местонахождения организации)
Данные действия налогового органа являются нарушением. Даже само по себе наличие адреса в реестре адресов массовой регистрации, хотя в данном случае его нет, не свидетельствует о недостоверности сведений.

Это подтверждает судебная практика.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

3. Регистрирующий орган должен исчерпывающим образом мотивировать отказ в государственной регистрации, указав не только соответствующую норму Закона, но и все конкретные обстоятельства, которые, по его мнению, свидетельствуют о недостоверности сведений об адресе юридического лица.
Если при рассмотрении спора об обжаловании отказа в регистрации по мотиву недостоверности адреса арбитражный суд установит, чтоотказ регистрирующего органа не отвечал упомянутому критерию раскрытия всех мотивов отказа, он признается незаконным, при этом суд обязывает регистрирующий орган устранить допущенное нарушение (пункт 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее — АПК РФ).

Судебная практика подтверждает данную позицию.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31.08.2016 N Ф06-12395/2016 по делу N А65-27114/2015

Судебные инстанции, не приняли во внимание протокол осмотра от 02.09.2015 N 532 помещения, в качестве доказательства подтверждающим отсутствия ООО  по адресу регистрации, установив, что налоговым органом проверка проведена с нарушением порядка проведения осмотра, а именно осмотр проведен без участия понятых и представителя заявителя.
Судебными инстанциями также установлено, что представитель заявителя при осмотре не присутствовал, доказательств, свидетельствующих об извещении законного представителя ООО  о проводимом мероприятии, налоговым органом не представлено.
Учитывая изложенное, а также обстоятельства того, что в ходе осмотра налоговым органом было осмотрено только само здание снаружи, и установлено отсутствие вывески Общества, а помещение внутри не осматривалось, судебные инстанции сделали правильный вывод о недоказанности им факта отсутствия Общества по адресу регистрации.
В нарушение указанной нормы, налоговым органом не представлено доказательств того, что адрес Общества был указан без намерения его использовать для осуществления связи, равно как и доказательств того, что он обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по данному адресу невозможна.

Оснований для отказа в смене адреса регистрации как наличие отметки о предстоящей ликвидации — в законе нет.

Соответственно, нужно подать заявление по форме Р14001 заново, с приложение подтверждающих документов (договор аренды, акт — приёма передачи помещения, платежки об оплате и т.д.), и обязательно обеспечить возможность проверки инспектором местонахождения в течение срока регистрации (5 дней + возможность приостановки на 30 календарных дней). Если налоговая откажет, не выходя на место, можно обжаловать данный отказ в вышестоящую налоговую инспекцию, а также в судебном порядке. В этом случае перспективы обжалования весьма высокие.

а 03.12.2018 г. в Вестнике государственной регистрации появилась запись о том, что в отношении моей организации началась процедура ликвидации!
В случае исключения записи о недостоверности адреса, эта отметка будет исключена из ЕГРЮЛ.