Имеет ли смысл подавать иск и как определить размер компенсации?

Испачкал куртку в автобусе об поручень. Имеет ли смысл подавать иск и как определить размер компенсации?

Претензию не писал.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ярослав! Согласно ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителя потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требоний потребителя.

В Вашем случае размером причиненных убытков будет являться рыночная стоимость Вашей куртки, плюс моральный вред. Если у Вас имеются какие либо документы, подтверждающие стоимость испорченной куртки, то размер убытков опредеялется из данных, содержащихся в документах. Допускаются свидетельские показания.

Если есть свидетели того, что куртака была испачкана при оказании услуг именно Вашим перевозчикам, то Вам необходимо составить письменный акт причинения имущественного вреда перевозчикам, все свидетели должны расписаться в этом акте, и составить притензию, и направить ее перевозчику. Также нужно учитывать, подлежит ли одежда восстановлению или нет.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исходя из чего высчитывается компенсация за моральный вред?

Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.