Может ли работодатель попросить сотрудника не выходить на работу до появления другой вакансии?

Добрый день! Муж проработал официально в организации около 2-х лет. Он находится на инвалидности (3 группа), однако, работодатель не знает об этом. Недавно на работу пришла девушка на его место. Его в известность не поставили. Ему просто таким образом дали понять, что на работу он может не выходить. Без каких-либо объяснений. На данный момент он сидит дома. Работодатель обещает найти место в организации, перенося постоянно встречу с моим мужем. Отсюда у меня 2 вопроса: 1. Имеет ли право работодатель оставить сотрудника без работы и без зарплаты, просто прося посидеть дома в ожидании какой-либо вакансии? 2. Можем ли мы подавать заявление в трудовую инспекцию на основании того, что пытаются уволить человека, который находится на инвалидности? Да и в принципе уволить человека без каких-либо оснований.

, Валерия, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый вечер!

Согласно ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Вашему супругу стоит обратиться в ГИТ с жалобой на действия работодателя, но при этом должен быть приказ об отстранении от работы, увольнении или другой документ в письменной форме, подтверждающий отказ Вашему супругу в работе. С формулировкой «дали понять» жалоба не принесет результатов, а свидетели вряд ли подтвердят. При этом, если супругу работодатель устно сказал не приходить на работу и он не приходит, документально приказ работодателя не зафиксирован, учтите, что работодатель может уволить его за прогул.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя ТК РФ.

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором ст.57 ТК РФ.

По ст.33 Конституции РФ и ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений гражда РФ подавайте жалобу в трудовую инспекцию о проведении проверки и привлечения к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Потом можно и в суд ещё подать ст.46 Конституции РФ, ст.3 ГПК РФ, ст.392 ТК РФ и взыскать моральный вред ст.128,151 ГК РФ.

Наличине группы инвалидности в МСЭ не может ограничить права указанные в ст.37 Конституции РФ.

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.