Как отказаться учителю от заполнения ЭЖ через госуслуги?

Здравствуйте! С декабря месяца не спрашивая нашего согласия вход в элект. журнал можно осуществить только через госуслуги. Я учитель, могу ли отказаться от этой принудительной услуги, написав заявление на имя директора? На какие статьи закона ссылаться? с ув. Наталья

, Наталья, г. Слюдянка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Можете отказаться, имеете на это полное право, регистрация на портале государственных услуг, это право, а не обязанность граждан, в рамках трудовых правоотношений работодатель также не вправе этого требовать.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ

 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Статья 4. Основные принципы предоставления государственных и муниципальных услуг

Основными принципами предоставления государственных и муниципальных услуг являются:
1) правомерность предоставления государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, а также предоставления услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставляются организациями, указанными в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона;

2)заявительный порядок обращения за предоставлением государственных и муниципальных услуг;