Неуплата налога за сотрудника, не являющегося резидентом РФ

Здравствуйте, я налоговый нерезидент рф. Работаю удаленно на российскую компанию. Работодатель выплачивает по моему контракту ндфл 13%. Какие существуют штрафы и пени за недоплату налога, ведь я должна платить 30%? Я не уведомляла работодателя, что я нерезидент. Кто в этом случае несет ответственность за надоплату налога?

, Диана, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность перечисления налога на доходы физических лиц лежит на налоговом агенте (работодателе). В случае выявления нарушения именно к нему будут применены меры ответственности по неудержанию налога в положенном объеме. С вас как с работника не имеют права взыскивать ошибочно переплаченные суммы.

В соответствии со ст.137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.