Расторжение договора с подрядчиком, если дефекты выявились после приема работ

Можно ли расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму, если работы приняты и сданы в полном объёме, но потом, по факту использования результатов этих работ, вскрылись проблемы, связанные с работой подрядчика? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей, в Вашей ситуации, описанной в вопросе, Вам необходимо направить другой стороне претензию с предложением расторгнуть договор и указанием на обнаруженные существенные недостатки, которые делают результат работ бесполезным, предложие вернуть денежные средства, если ответа не будет или будет отказ — придется вопрос о расторжении договора и возврате денег передавать на рассмотрение в судебном порядке.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации расторгнуть договор подряда и потребовать возврат оплаты можно в том случае, Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми.

Если же недостатки работ не подпадают под указанный признаки, то заказчик вправе в соответствии с пунктом 1 названной статьи

потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).