Что говорится в указанном пункте договора оказания услуг?

При нарушении Исполнителем сроков выполнения работ/оказания услуг, предусмотренных соответствующими приложениями к настоящему Договору, Заказчик вправе потребовать уплаты пени в размере 0,1% (ноль целых одной десятой процента) от стоимости остатка невыполненных работ за каждый день просрочки, но не более 10% (десяти процентов) от суммы, указанной в соответствующем Приложении.

Если например заказ был на размещение 1000 рекламных постов, а сделали мы всего 900, то пеня будет начисляться на стоимость 100 невыполненных работ или на весь объем? Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Сергей

исходя из буквального толкования формулировки указанного пункта договора (а по гражданскому кодексу Российской Федерации изначально договор толкуется именно буквально в случае возникновения спора) пени будут начисляться именно на оставшиеся 100 из заказанных 1000 рекламных постов (по Вашему примеру). Если в других пунктах, конечно, не содержится каких-либо еще условий на этот счет

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Сергей, в данном случае меня будет начисляться на стоимость 100 невыполненных работ