Последствия отказа от подписания приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания

Добрый день! Что делать, если не подписала приказ о

наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания (ст.192). Ознакомлена, но не согласна.

Отказалась нести не подпись документ. Написала  объснение. Из переписки по почте;

Добрый день!

Поясняю, по поводу, сложившейся ситуации. На период обращения ко мне руководителя, я проводила собеседование с кандидатом,

ФИО , в 1 кабинете и пришла в 2 кабинет, к своему рабочему месту для подбора аптек, которые могла бы предложить кандидату для рассмотрения.

Учитывая определенную занятость, у меня возникло недопонимание по выполнению поручения руководителя.

Замечание в свой адрес учла, больше такого не повторится.

С уважением, Моисеева Оксана.

Письмо руководителя по которому написана служебная записка и составлен приказ

Subject: RE: Предоставление объяснений

Добрый день, конкретизирую,

Сегодня 05.12.18 в присутствии свидетеля ФИО. я дала вам поручение, а именно провести предварительную работу с кандидатом для закрытия вакансии (предыдущая заявка 104262, новая 111702), т.е. согласовать с руководителем департамента ФИО. заявление о перемещении сотрудника ФИО из магазина А (Москва г, А в  (Москва г., в Маркет.)

Вы,  Оксана отказались от выполнения данного поручения.

Повторюсь, прошу вас предоставить мне письменное объяснение в течение 2 рабочих дней.

Спасибо

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Это Ваше право давать объяснение или нет, можете отказаться, работодатель все оформит актом об отказе.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Более того в случае несогласия с дисциплинарным взысканием вы имеет право его обжаловать в судебном порядке.

Вы,  Оксана отказались от выполнения данного поручения.

Здесь следует обратить внимание на то, что дисциплинарный проступок и вина работника должны быть доказаны работодателем, чем подтверждается факт отказа работника в данной ситуации?

Одного указания на это недостаточно, на практике назначается служебная проверка создается комиссия которая проводит служебное расследования  по результатам которой руководитель и принимает решение о наложении дисциплинарного взыскания.

т.е. если никаких доказательств фиксирующих то, что работник отказалась выполнять поручение не имеется, наложение дисциплинарного взыскания можно признать незаконным.

В законе ясно указано, статья 192 Трудового кодекса РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться
тяжесть совершенного проступка
и обстоятельства, при которых он был совершен.

т.е. все это работодатель обязан зафиксировать и подтвердить, одно его желание это не основание.

следовательно в такой ситуации, работодатель в случае вынесения приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности рискует тем, что работник обратиться в суд и признает его незаконным.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Дополнительно разъяснения Роструда о порядке привлечения работника в дисциплинарной ответственности по ссылке:

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Собственно, если на Вас уже наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания в соответствии со ст.192 Трудового кодекса РФ, то ваше несогласие особого значения не имеет, главное- что вы ознакомлены с этим приказом.

/А законность применения дисциплинарного взыскания определяется строгим соблюдением процедуры его применения, которая установлена ст.193 Трудового кодекса-

.До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

По срокам применения взыскания-

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

По процедуре ознакомления

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Вы имеете право обжаловать наложенное взыскание в Государственную инспекцию труда.

Ну а если обжаловать не желаете, то и собственно делать вам ничего и не требуется.