Как в данном случае поступить с долгом по кредиту?

Не плачу по кредиту около трех лет сумма кредита с процентами была преблезительно 300000 сей час штрафы и пеня 1300000 банк обратился к колекторам и они угражают судом. Я понимаю что суд неменуем но денег платить у меня нет из имущества только доля в квартире с родителями в которой я живу и это единственное жильё могут ли отобрать квартиру и могут ли назначить платить всю сумму с процентами и штрафами зарплата 14000 рублей и это непосильная для меня сумма!?

, Данил, г. Аксай
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день. Арест на квартиру наложить не могут, т.к. Ваша доля это единственное жилье. После суда судебный пристав-исполнитель может удерживать с Вашей зарплаты до 50%.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Данил. Нужно точно посчитать сколько времени Вы не платите, если есть три года — то срок исковой давности истек. А по поводу штрафа и неустойки просите суд о снижении.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Данил!

Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»