Как быть, если забыли указать реквизиты счёта в договоре при продаже?

При составление договора купли-продажи при покупке жилья по материнскому капиталу,не указали номер счёта продавца,договор купли продажи уже зарегистрирован,как поступить при подаче документов в пенсионный фонд.

Уточнение от клиента

Т.е можно просто доп листок без печатей и подписей с номером счёта прикрепить к договору?

, Сергей, г. Киров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

ПФР перечисляет денежные средства только в безналичной форме. В связи с этим в договоре купли-продажи необходимо отметить безналичную форму расчета в части материнского капитала и указать реквизиты банковского счета продавца, на который будет осуществлен платеж (п. 16 Правил к Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862(ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»). Поэтому следует подготовить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором следует прописать реквизиты счета продавца, следует иметь ввиду, что оно должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Дополнительное соглашение к договору купли-продажи недвижимости составляется теми сторонами договора, подписывается и регистрируется в ЕГРН.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с 1 марта 2013 г.  отменил государственную регистрацию сделок.

Вместе с тем, принимая во внимание, что соглашение об изменении также является сделкой, на основании которой изменяются права и обязанности разъясняем, что соглашение об изменении также не подлежит государственной регистрации.

Государственной регистрации подлежат изменения на основании соглашения только в том случае, если обязательство по договору не исполнено и имеется необходимость внесения изменений  в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, Вы можете заключить соглашение, об изменении  договора указав правильный счет для перечисления средств. Вносить  изменения Единый государственный реестр прав на основании такого соглашения и обращаться в Управление нет необходимости. Такое соглашение вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (подписания сторонами).

После этого подаете договор и соглашение на оплату в ПФР