Подлежит ли обмену бракованный лак для волос?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, купила лак для волос,а он не брызгает. Брак. Можно ли вернуть в магазин?

, Марсия, Приморск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да. Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Марсия
Клиент, Приморск

Спасибо!

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, парфюмерно-косметические товары надлежащего качества (не брак) не подлежат возврату или обмену.

Скорее всего в данном случае вряд ли его примут обратно, сошлются, что вы не правильно его эксплуатировали. Некоторые спреи можно реанимировать, заменив распылитель, например снять с использованного баллона.

В данном случае попробуйте с чеком обратиться в магазин. Обычно не любят скандалов и меняют без вопросов. Но они вправе и отказать. Необходимо было проверить заранее.