Можно ли привлечь взрослого человека к материальным обязательствам?

здравствуйте уважаемые юристы! подскажите пожалуйста что можно сделать в следующей ситуации. Мать моего мужа проживает со своей родной дочерью,проблема заключается в том, что дочери 41 год, она никогда не работала, не работает на данный момент и работать в принципе не собирается. Ее мать (пенсионерка) вынуждена полностью обеспечивать свою взрослую дочь, помимо этого оплачивать коммунальные расходы, покупать еду, делать необходимый ремонт, оплачивать взятые дочерью кредиты и многое другое. Эта ситуация продолжается на протяжении всей жизни. Подскажите пожалуйста можно ли привлечь взрослого человека к материальным обязательствам? заранее спасибо

, Виктория, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Формально привлечь можно-например обратиться в суд с иском о взыскании её доли на расходы в оплате коммунальных услуг.

Можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособной матери.

Суды вынесут по всем вопросам положительные решения.

Но и весь вопрос-т в том, что фактически эти решения никогда исполнены не будут!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.