В службе занятости заставляют обращаться в отдел профориентации

На службе занятости стою 3,5 месяца, на очередной перерегистрации специалист заявила, что я должна подойти в отдел профориентации и тут же выдала направление. Я спросила зачем мне туда - она ответила пройти курсы и т.д. Но я не нуждаюсь в переобучении - у меня 2 высших образования и несколько курсов, которые я сама проходила. На последнем месте работы также работала по специальности. Перерыв в работе - его по сути не было после последнего места работы - в течение 10 дней встала на службу занятости. Имела ли специалист право навязывать мне это направление, за которое я ещё и расписалась? и второй вопрос - могу ли я не обращаться в отдел профориентации, так как их услуги мне не нужны...мне нужно лишь время нахождения на службе занятости с оплатой пособия для поиска подходящей работы? И ещё одно вопрос - дополнение - или если я уже взяла это направление - обратившись в отдел профориентации - могу ли я просто отказаться от всех их услуг чтобы меня не сняли с учёта и не перестали выплачивать пособие? С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В законе «О занятости населения в РФ» есть такая статья:

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места…

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

Таким образом, служба занятости может использовать Ваш отказ пройти переобучение как повод считать любое следующее предложение работы предложением подходящей для Вас работы, но у Вас ещё не прошёл, насколько я понял, первый период выплаты пособия по безработице, поэтому с формальной точки зрения можно отказаться.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Благодарю за ответ. Разъясните, пожалуйста, мне три момента:

 1 — Мне не совсем понятно, что такое первый период выплаты пособия по безработице? Уточните, пожалуйста? Я встала на службу занятости в середение августа. Получила направление на профориентацию 5 декабря, следующий приход к специалисту назначен на 17 декабря, специалист сказала, что можно придти в отдел профориентации до 17 декабря. Я не ходила пока.

2 — каким образом можно отказаться от услуг профориентации — просто не подходить с этим направлением в отдел профориентации, а на вопрос специалиста — ответить, что пока не нуждаюсь в таких услугах. Либо я должна буду с этим направлением подойти в отдел профориентации и уже там отказаться от их услуг? Как будет правильнее поступить?

3 — Ранее лет 10 назад я уже состояла на службе занятости и направление на курсы мне предложили только после длительного нахождения на службе занятости около 1 года, потому как не смогла найти походящую работу. А сейчас дают через 3,5 месяца? Сколько времени я имею право находиться на учёте по времени — год? если не брать в расчет случаи, при которых я бы сама отказалась от подходящей работы — такого не было и, надеюсь,  не будет

 С уважением, Татьяна

Татьяна!

Для Вас первым периодом выплаты пособия будет 12 месяцев, в Законе «О занятости населения в РФ» сказано так (ст. 31):

4. Каждый период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

С формальной точки зрения (ст. 35 Закона) отказ от явки в службу занятости для получения направления на обучение — основание для снижения пособия по безработице на 25%, а самовольное прекращение обучения — повод для прекращения выплаты пособия.

Полагаю, что Вам  надо ещё раз уточнить основания для направления Вас на переобучение уже сейчас (по закону это ещё рано делать, Вы не так давно стоите на учёте и ваш предыдущий опыт это подтверждает), при необходимости — направить в их адрес письменный запрос, а потом уже принимать решение о дальнейших действиях.

Допускаю, что изменение подходов службы занятости связано с тем, что с 1 января 2019 года указанный Закон «О занятости населения в РФ» изменяется, сроки получения пособия по безработице (те самые периоды) сокращаются в 2 раза — будет 6 и 3 месяца, вот они и готовятся заранее, хотя это неправильно.