Клевета об измене и компенсация за моральный ущерб

В соцсетях моему мужу прислал сообщение неизвестный нам обоим человек, о том, что я, (его супруга) изменяю. Распечатав эти сообщения я отправилась в полицию. Заявление у меня приняли. Если этого человека найдут, в каком размере я могу требовать компенсацию за моральный ущерб, и что может для этого потребоваться?

  • Screenshot_2018-11-27-13-12-37
    .png
, юлия, г. Орск
Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия!

Закон не устанавливает определенные суммы компенсаций. Вы можете требовать компенсации в размере 10 000, 15 000 и т.д… Однако, здесь стоит обратить внимание, прежде всего, на то конечный размер компенсации определяет суд. Судом учитывается степень вины правонарушителя, а также характер ваших физических и нравственных страданий (в вашем случае — нравственных).