Могу ли я отказаться от интернет заказа и каковы последствия?

Могу ли я отказаться от интернет заказа и что делать если продавец угрожает повесткой в суд?что делать в таком случае?забрать товар?

, Раиса, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

такие угрозы обычное дело, они незаконны. Вы вправт отказаться от товара до его получения, на основании статьи 26.1 закона о защите прав потребителей.

С вас вправе удержать стоимость пересылки товара к вам и обратно

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повестка в суд — это всего лишь навсего угроза продавца, чтобы человек купил товар.

Вы как потребитель вправе отказаться от покупки товара, в момент его передачи

либо в течение 7 дней либо в течение трех месяцев, если продавец письменно не объяснил условия возврата товара

возможно придется компенсировать расходы на доставку

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 261.)

С уважением,