Могу ли я списать долги и открыть новый лицевой счет?

Здравствуйте у меня такая ситуация квартира муниципальная но после смерти матери хочу списать долги открыть новый лицевой счет на свое имя не могу правильно написать заявление помогите пожалуйста

, Валерия, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы приняли наследство, то согласно Гражданскому Кодексу РФ п.3 статьи 1175.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Если долг большой, то можно не вступать в наследство до истечения срока исковой давности, затем восстановить срок вступления в наследство.В случае, если УК подаст в суд, заявить о сроке.