Возможно ли досрочное расторжение договора аренды в данной ситуации?

Здравствуйте. Получилась такая ситуация. Был составлен договор аренды 20 июля 2015. Действовал по 19 мая 2016 21 августа 2018 продлён до 21 июля 2019. Через 2 месяца нужно съехать по семейным обстоятельствам в родной город. В договоре указано, что я должен предупредить арендодателя за 30 дней до съезда. Нужно ли уведомлять письменно? И расторгать договор письменно? Подписывался договор и акт передачи некоторых вещей. Я потерял свою копию договора, но вещи, которые были в нем описаны целы и невредимы. Поврежден только диван, который до меня еще ленина видел. С 20 мая 2016 года по 20 августа 2018 (27 месяцев) я жил без договора. Соответственно 27 месяцев хозяйка квартиры уклонялась от уплаты налога. Отношения с хозяйкой напряженные. Если она пригрозит судом, имею ли я основания для обращения в налоговую?

, Андрей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, доброго времени суток!

В договоре указано, что я должен предупредить арендодателя за 30 дней до съезда. Нужно ли уведомлять письменно?

Так как отношения с хозяйкой напряженные, обязательно уведомите ее путем направления письма. При этом вы можете вручить ей его лично (на второй экземпляре она должна поставить свою подпись в получении и дату). Если же она откажется, то направьте заказным письмом в ее адрес.

Обратиться в налоговую вы имеете полное право, однако, при таком обращении следует приложить копию договора для подтверждения аренды.

Андрей
Клиент, г. Москва

А фото экземпляра хозяйки будут иметь силу? К тому же, я оплачивал все коммунальные услуги своей картой и на всех квитанциях за эти три года имеется только моё имя. Это ведь тоже может подтверждать факт проживания? А то странно, что я прожил 11 месяцев, потом продолжил платить КУ за помещение, в котором я по документам не проживаю.

Андрей, конечно, это все будет являться подтверждением факта проживания.