Как быть, если списывают деньги с пенсионной карты инвалида?

Здравствуйте. Мой брат (совершеннолетний) получает пенсию по первой группе инвалидности, и с его карты списываются деньги по задолженности банку. Имеет ли право банк списывать деньги с такого вида дохода?

, Андрей, г. Сибай
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Добрый день, Андрей!

В зависимости от того, в каком размере списывают…

Здесь не с банком нужно спорить, а со взыскателем. По крайней мере, после взыскания должны оставаться денежные средства для нормального проживания (с точки зрения Государства), на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума для самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Банк примет от Вас заявления любые, но делать ничего не станет, так как финансовая организация (Банк) не уполномочена противостоять судебным решениям, даже если сильно захочет.

Однако, если размер взыскания, основания — Вас затрагивают (нарушают Ваши конституционные-гражданские права, права слабозащищенных слоев населения и т.п.), необходимо действовать! Инициатива, по восстановлению справедливости, бремя доказывания, лежит на плечах должника.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Банк списывает деньги на основании решения суда, и с пенсии по инвалидности взыскивать деньги имеют право. До 50%.

Однако можно обратиться к приставам или в суд с заявлением о снижении процента удержания дохода.