Как мне законным способом можно расторгнуть брак?

здравствуйте! хочу развестись с мужем , он согласие не дает , есть общий ребенок (2 года ) . Говорит что ребенок останится с ним , я этого очень боюсь , так как я не работаю официально, работаю на дому . Дочка в садик не ходит ! Общего иммущества у нас нет , я и дочь прописаны у родителей ! что мне делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Через суд развод возможен:

1) при расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Исключение составляют случаи, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загс, в том числе отказывается подать заявление на расторжение брака.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением и вы сможете в судебном порядке развестись с мужем. Также в суде Вам надо будет установить место жительства ребенка с вами и истребовать с мужа алименты на содержание ребенка. По сложившейся судебной практике ребенка скорее всего оставят с вами, муж вас просто пугает.