Требуется ли лицензия на осуществление образовательной деятельности?

Здравствуйте! В настоящий момент мы планируем реализовать проект, осуществляющий проверку сочинений и других заданий части "Б" ЕГЭ для подготовки учащихся к экзамену. Работа полностью автоматизирована, то есть ученик отправляет написанное сочинение (варианты самой работы выбираются автоматически, работы составляются в соответствиями с официальными документами ФИПИ и ФГОС) в систему, и через некоторое время учитель удаленно проверяет работу по критериям и выставляет баллы. Также он пишет комментарии к работе. Ученик получает результаты.Он может задать вопрос проверяющему в онлайн-чате. Оплата производится за одну выполненную проверку. Личной встречи и прямого общения между учащимся и проверяющим нет. Вопрос такой: требуется ли для осуществления данной деятельности лицензия

, Андрей Цуркан, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, доброго времени суток! По общему правилу осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании). Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования.

Образовательная деятельность включает в себя оказание услуг по реализации образовательных программ согласно перечню, прилагаемому к Положению( Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»).

Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково»
— образовательная деятельность организаций, осуществляемая ими на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта
— деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.