Можно ли подать заявление в ЗАГС по нотариальной доверенности?

Добрый вечер!

Решили подать заявления в ЗАГС с молодым человеком

Но он присутствовать лично не может

Работает в другом городе

Я буду подавать заявление одна ,с его заранее оформленной доверенностью у нотариуса

У меня вопрос ,существует какая-то определённая форма доверенности для этого?Или она заполняется в свободной форме?

, Katya Shepeleva, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Katya Shepeleva
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть заявления будет два? И ему просто нужно оформить свое заявление и заверить у нотариуса?

да, либо так, либо через госуслуги направить заявление.