Как законно отказаться от поручительства?

Я инвалид детства вторая группа, кредит брала знакомая , а поручителем я пошла, я не осознала и не понимала Послетсвие какое будет, теперь с меня снимают процент с пенсии 35%. Я мать одиночка я не работаю. Какие я права имею отказаться от поручительства я не согласна я не совсем понимала какие последствия будут. Хоть ты вешайся.

, Галина, г. Сочи
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, здравствуйте!

Боюсь, что в Вашем случае расторгнуть договор поручительства будет невозможно.

Вы конечно можете попробовать оспорить его по 178 статье Гражданского Кодекса, заявив о том, что при заключении договора Вы не понимали о последствиях этого договора и Вашей роли в данной сделке, существенно заблуждались.

По 178 статье ГК РФ в случае, если будет доказано Ваше существенное заблуждение — договор поручительства расторгнут, но это маловероятный исход событий.