Заключение брака между 17-летним и беременной 15-летней

Такое дело, мне 17 делать, девушке 15, вышла такая осечка, она забеременела, мы с радостью оба согласны заключить брак, но нигде не дают нормального ответа. Такие вопросы: 1. обязательно ли разрешение родителей? 2. Обязательно ли обращаться в районную администрацию по месту жительству? Нельзя ли допустим поехать вместе в Московскую область (там при уваженительных причинах, заключают брак с 15 лет) и пойти уже там в администрацию и получить разрешение? 3. Получиться ли просто справкой о беременности и паспортами вместе пойти в ЗАГС и заключить брак? За ответ буду очень благодарен :)

, Денис, г. Грозный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в органы местного самоуправления по месту проживания. Интересы несовершеннолетних представляют их родители.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.