Выдан кассовый чек старого образца при покупке ноутбука для работы, а бухгалтер не принимает его

покупала ноутбук в интернет-магазине, у ИП на патенте (Москва). Мне выдали чек старого образца (без QR кода), и продавец увеждает, что иммет право на это. Ноутбук для работы и бухгалтер не принимает чеки для авансового отчета, говоря, что такие чеки не действительны. Кто прав? Должен ли бухгалетр принять товарную накладную + кассовый чек к авансовому отчету, или магазин меня дурит?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, интернет-магазины (ИП) не имеют права применять ПСН в отношении розничной торговли и обязаны выдавать кассовый чек с онлайн-ККМ при получении наличной оплаты.

Но и бухгалтер не прав, отказываясь принимать к авансовому отчету кассовый чек старого образца, так как вы не несете ответственность за действия продавца. Ответственность за нарушение кассовой дисциплины лежит на самом ИП.

Елена
Клиент, г. Москва

Наталья, интернет-магазин ИП прислал патент, в котором он числится нестационарной розничной торговлей на рынке, тогда он может давать чеки старого образца? какие потенциальные проблемы могут быть у моей конторы — штрафы от налоговой, если они проведут недействительные чеки (там сумма больше 100 тыс руб за ноутбук)

Вы же понимаете, что интернет-магазин и точка на рынке — это абсолютно разные вещи? Торговля через интернет ПСН облагаться не может. Это либо УСН, либо ОСНО. Других вариантов нет.

В интернете есть много сервисов проверки чеков. Если контрольные показатели сошлись, то можете сумму АО принимать в расходы. Если нет, то налоговая может снять ваши расходы с налогового учета, доначислить налог к уплате и выставить штраф и пени за несвоевременную уплату налога. Штрафов по кассовой дисциплине не будет. Это не ваша зона ответственности.