Можно ли подать документы на получение субсидии, если наш дом подлежит сносу в 2022 году?

здравствуйте скажите пожалуйста. я мать одиночка, малоимущая. проживаю в ветхом доме, который есть в списках под снос на 2022 год. у нас приватезированная двухкомнатная квартира 43 метра. в квартире зарегистрировано 5 человек, все члены семьи. я сейчас нахожусь в декрете. скажите могу ли я подать на субсидию на покупку жилья?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, анастасия!

Вы можете подать документы на получение субсидии на покупку жилья.

Согласно ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для получения субсидий Вам понадобятся следующие документы:

документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;

документ о присвоении статуса матери-одиночки;

справка о доходах матери-одиночки и всех членов семьи;

справка об имуществе, подлежащим налоговым обложениям;

справка с места прописки;

акт обследования площади жилища.

Для получения субсидий Вам необходимо будет обратиться в Вашу местную администрацию, написать заявление о постановки на очередь в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условиях, к заявлению приложит указанный перечень документов, подтверждающих статус матери-одиночки, низкого догохода, условий проживания.

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск
скажите пожалуйста, а где мне взять официальный статус матери одиночки? у меня у первого ребёнка есть отец, в разводе, назначены алименты. у второго ребёнка в графе отец прочерк стоит

Если Вы второго ребенка родили через 300 дней после расторжения брака, то Вы можете получить статус матери одиночки. Дла этого Вам необходимо обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением. Необходимо получить справку № 25.