Коллекторы требуют гасить долг по решению суда не через приставов

Здравствуйте мировой суд по городу тамбову вынес решение о взыскании с меня части долга перед банком которым продал договор колекторам сумма по судебному приказу 20000 и 400 руб пошлина, сам долг был 41000,сейчас колекторы говорят что если мы будем платить не им а судебным приставам то они будут писать заявление о дрборе остальных денег могут ли они так сделать?

, Светлана Татаринцева, г. Тамбов
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

После вступления решения суда в законную силу, судебный пристав-исполнитель должен вынести поставление о возбуждении исполнительного производства. В данном постановлении судебный пристав-исполнитель должен Вам предоставить срок для добровольного исполнения решения суда, который составляет 5 дней, с момента получения Вами постановления. Если Вы данное постановление не исполните в вышеуказанный срок, судебный пристав-исполнитель приступит к принудительному взысканию суммы указанной в решении и суммы исполнительского сбора (7% от суммы взыскания). Таким образом, если Вы уже находитесь на стадии принудительного исполнения решения суда, то Вам необходимо оплатить взыскиваемую судом сумму судебному приставу-исполнителю.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Если при обращении в суд было предъявлено требование о взыскании долга по кредитному договору в части, то в дальнейшем (довзыскать остаток задолженности) уже не получится, поскольку будет совпадение иска (заявления) по сторонам, основанию и предмету.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Светлана, если есть судебное решение по долгу, то и платите по судебному решению. «Хотелки» коллекторов значения не имеют. Никаких заявлений они не напишут, это, думаю, развод.