Как оспорить штраф при невозможности вывоза авто из РФ, так как его угнали?

Здравствуйте, у меня угнали авто и из-за этого я его не вывез из РФ, таможня требует штраф, плюс пеня, что делать , это же не моя вина,ждать суда или самому обращаться в суд?? Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Здесь нужно уточнить, зафиксирован ли угон автомобиля и имеются ли подвтерждающие документы правоохранительных органов. Если да, то Вам нужно обращаться в таможенные органы с заявлением об освобождении от уплаты таможенных платежей, получать отказ и обжаловать его в судебном порядке. аналогичная судебная практика имеется, кроме того, позиция по таким делам высказана и ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 N 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства»

.

..37. При разрешении споров, связанных с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов в случае уничтожения (безвозвратной утраты) временно ввезенных транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, вследствие аварии или действия непреодолимой силы (далее — авария), судам следует учитывать положения пункта 2 статьи 80пункта 2 статьи 283 и пункта 6 статьи 358 ТК ТС, предусматривающих возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
Оценивая обоснованность отказа таможенного органа в признании факта аварии, судам необходимо исходить из того, что о прекращении существования транспортного средства (его конструктивной гибели) может свидетельствовать невозможность проведения ремонта поврежденного имущества либо превышение стоимости ремонта по отношению к стоимости данного транспортного средства на момент аварии либо равенство этих стоимостей.
Обстоятельством, исключающим обязанность по уплате таможенных платежей, также может признаваться неправомерное завладение (хищение, угон) транспортным средством, в результате которого невозможен его обязательный вывоз.

При этом судам необходимо проверять, обращалось ли лицо в компетентные органы по факту хищения (угона) транспортного средства, а также выяснять иные обстоятельства, связанные с выбытием транспортного средства из владения декларанта, в том числе учитывать сведения, характеризующие потерпевшего, принимать во внимание частоту угонов (хищений) ввозимых им транспортных средств…