Временная регистрация через управляющую компанию

Законна ли временная регистрация по месту пребывания если выдана администрацией управляющей компании и печать стоит от управляющей компании.Это нужно для оформления ребёнка в школу.

, Савина Алла Сергеевна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Органами регистрационного учета являются органы МВД, управляющая компания только принимает и относит документы в орган МВД, поэтому если МВД не зарегистрировало ребенка то регистрация не осуществлена.

Можете показать скан документа?

Статья 4. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

ст. 4, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 4, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

То есть управляющая компания не вправе выдавать какие-либо справки о регистрации до тех пор пока сама временная регистрация не будет произведена в УВМ МВД. УК может выполнить функции получателя документов и направления их в УВМ, но регистрирует граждан только соответствующий миграционный отдел. Соответственно, выданная УК справка без подтверждения факта временной регистрации со стороны УВМ УМВД не будет действительной.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данная справка, к сожалению, не имеет юридической силы, поскольку УК не является органом регистрационного учета

Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы МВД России.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del... Сначала Вам надо пройти регистрацию в соответствующих органах, потом уже обращаться в УК за справками различными. УК может быть максимум посредником в передаче документов