Отказали в предоставлении визы при оформлении через менеджера

Здравствуйте! Подал документы на туристическую визу в Испанию, заплатил 10000 руб, собрал документы как, она и просила меня менеджер, 2 фото, справка с банка о начичии денег на счету, а справку с место работы она обязала сделать мне сама, т.к. я работаю не официально, сказала, что соберет пакет документов. И в течении 5-7 дней виза будет готова. Проходит недели три, она звонит мне с офиса и говорит, что в консульстве отказали мне в визе. 8 пункт «представленная информация, подтверждающая цель и условия предполагаемого пребывания, была недостоверной» получается отказ сделали по вине менеджера, которая собрала мне этот пакет документов. Обязана ли менеджер подать на аппеляцию, и решить мой вопрос испоавив свои ошибки? Должен ли я ей платить за это еще раз деньги? И как быть в такой ситуации? До этого у меня уже была шенген виза, и я уже летал в Европу в этом году, и никаких проблем не было, нечего не нарушал, и не просрочил пребывание в Европе. Значит к моей личности претензий не было.

, Руслан, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть Ваш договор, исходить из обязанностей менеджера (исполнителя). На мой взгляд тут не получится взыскать компенсацию, так как менеджер является лишь посредником.

но все же рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

Вам была оказана услуга ненадлежащего качества, если отказ в визе случился по вине менеджера. Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, либо возврата денег по закону о защите прав потребителей (ст.32) Пленум Верховного суда в октябре высказывался на подобную тему в своем обзоре.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.).
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.

Руслан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Можете более подробно проконсультировать меня?

Руслан, Вы можете обратиться ко мне в чат, сначала оплатив консультацию — ее стоимость будет 500 рублей