Как защитить свои права и не платить проигравшей стороне?

Здравствуйте! Находился в суде по защите прав потребителя, как истец. На первоначальном этапе был вынужден обратиться к юристам для составления грамотных бумаг и, соответственно, оплатил их услуги. В суд пошел самостоятельно на базе тех бумаг которые были составлены, немного подкорректировав их. Суд выиграл с частичным удовлетворением от заявленного, но заявлено было с нарушением закона по пеням (не знал, что нельзя просить больше суммы договора и слишком превысил). В том числе суд мне компенсировал часть затрат на юридическую помощь: вместо 18 000 руб. 15 000 руб. Апелляцию в суде высшей инстанции также выиграл. После суда через службу судебных приставов еле-еле получил выигранные суммы. И вдруг приходят извещения с частными жалобами - просят суд отменить мне компенсацию и взыскать с меня компенсацию им за адвоката, а мне уменьшить сумму за адвоката согласно пропорциональному удовлетворению обоим сторонам от суммы иска. Без меня даже суд состоялся, на котором судья присудил мне выплатить им 1500 рублей! Я в шоке! Какое право они имеют? Все что изучил, везде в законе идет: право на компенсацию юридических услуг наступает когда суд выигран. Я не знаю как не обороняться в данном случае. Видимо и впраду у них нет ни стыда ни совести...

, Сергей, г. Пермь
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы абсолютно правы, судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Вам необходимо обжаловать судебный акт по которому с Вас взыскано в пользу проигравшей стороны денежные средства. Если имеет смысл, конечно. Надеюсь срок Вы не пропустили.

Вообще, Вам следовало бы прикрепить судебный акт о данном взыскании, чтобы юристам стало понятней о чём идёт речь и для более компетентного ответа на Ваш вопрос.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

К сожалению, в случае частичного удовлетворения иска потребителя, суд имеет право взыскать расходы на оплату услуг представителя ответчика.
Дело в том, что истцы по искам о защите прав потребителей освобождены лишь от уплаты госпошлины, но не от всех судебных расходов (в число последних, помимо госпошлины входят издержки, связанные с рассмотрением дела, в т.ч. расходы на оплату услуг представителей).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.