Сбербанк не хочет выплачивать деньги наследнику вкладчика через 10 лет после его смерти

Отец умер 10 лет назад. В этом году в его документах я нашёл, что он, 14 лет назад, открыл счёт "До востребования" в райцентре соседней области в тамошнем филиале Сбербанка. В "Свидетельстве о праве на наследство" нотариус указала право на наследование только на известные мне счета в здешнем Сбербанке, по месту нашего жительства. Я написал в Сбер, запросил информацию по тому счёту. Мне отказали дать сведения по тому счёту на том основании, что в их банке НЕТ документов о моём наследовании того счёта, видимо отец прямо не указал при его открытии имя наследника, т.е. моё. хотя в моём заявлении им я переслал "Свидетельство..."НО! спрашивается с какого перепугу, я должен ещё что-то им предоставлять?! У меня есть все документы, у них завис счёт. Ясно, что они не хотят его отдавать. ВОПРОС: я-таки наследник по всем отцовским счетам, когда бы они ни обнаружились или как?? И как рассмотрит суд мою проблему, если до этого дойдёт, хотя и не хотелось бы. Или достаточно обсудить эту проблему с Омбудсменом Сбербанка, на предмет моего несогласия с первичным их решением?? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Михаил.

  • ИЛЬИЧЁВ-Заявление
    .zip
, Михаил Ильичёв, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если у вас имеется свидетельство о праве на наследство и там указаны КОНКРЕТНЫЕ счета, но нет счета «до востребования», который обнаружился после, то право на него у вас не оформлено! Раз вы приняли часть наследства, то считается, что приняли всю наследственную массу, в этом вы правы. Но, чтобы оформить право на тот вклад, который «до востребования», вам нужно обратиться к тому же нотариусу , который выдавал первоначальное свидетельство, чтобы он выдал новое — дополнительное конкретно на этот влкад/счет. Тогда вам в банке не откажут. Банк справедливо вам отказывает в предоставлении информации, т.к., как я понимаю, завещательного распоряжения в банке никто не оформлял.

Если нотариус не сможет истребовать из банка сведения об этом счете по каким-либо причинам, у вас есть право обратиться в суд с иском о признании права собственности на денежные средства на этом счете в порядке наследования.

Михаил Ильичёв
Клиент, г. Нижний Новгород

Да у меня и денег-то таких нету, чтобы я поручал нотариусу затребовать сведения из Сбера… я простой пенсионер с мизерной пенсией… Попробую обратиться к Омбудсмену Сбербанка — может он чего подскажет… Или вот: я предъявлю  нотариусу копию сберкнижки на этот счёт на имя отца, а она на него выпишет доп.свидетельство на наследование. Номера же все есть, зачем ей ещё какие-то сведения? Выпишет доп. — ей это ничем не грозит, а там уж выдадут-не выдадут ей чихать. А вообще-то, следуя букве, разве нотариус обязан на каждый чих что-то выдавать? А если у отца окажется ещё остров с яхтой на Канарах — тогда что? Наследник-то всё равно я… Что-то тут беззаконием со стороны Сбера попахивает! А Вам персональное огромное спасибо!!!