Кто может проводить экспертизу качества медицинской помощи?

Добрый день!

В суде сейчас рассматривается иск к поликлинике о некачественных мед.услугах.

Экспертиза качества медицинской помощи, проведенная врачом-экспертом страховой компании, где выдан полис, показала, что медицинская помощь была оказана ненадлежащего качества (потому в суде иск о нарушении ЗПП).

В рамках заседания ответчик (поликлиника) представила экспертизу качества мед.помощи, проведенную врачами самой поликлиники (хирург и врач-методист).

Когда я заявил, что они не являются врачами-экспертами поликлиника представила заверенные копии их дипломов об образовании+заверенные копии окончания ими ординатур + заверенные копии сертификата, где написано что они прослушали 108 часов курса по экспертизе качества мед.помощи.

Есть ли какая нибудь норма права, где говорится сколько надо учиться, чтобы стать врачом-экспертом для проведения экспертизы качества медицинской помощи? И насколько врач, прослушавший 108 часов курса по экспертизе является врачом-экспертом, имеющим право на проведение экспертизы качества медицинской помощи?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Семен, доброе утро!

Вы можете заявить возражение этому доказательству (экспертиза, проведенная самим ответчиком) в силу его заинтересованности в исходе дела и ходатайствовать о проведении независимой экспертизы.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.).

Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только есть одно но… согласно комменатриям к статье 64 Закона об основах охраны здоровья граждан — эти врачи, проводившие «экспертизу» должны быть включены в территориальный реестр экспертов (их там нет!) и пройти должны были подготовку по вопросам экспертной деятельности ИМЕННО В РАМКАХ ОМС (а они просто 108 часов основ прослушали).

Значит насколько я понимаю их экспертиза не иначе как филькина грамота?

Семен, все верно. Все это Вы можете заявить в суде, оспаривая заключение такой экспертизы.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Конечно же с точки зрения суд.процесса экспертиза, представленная клиникой — никакая не экспертиза, а заключение специалиста. Здесь важно не допустить назначение судом судебной экспертизы, которая будет стоить не один десяток тысяч — там будут гос и реестровые эксперты. Ее должны провести для Вас бесплатно, но в случае проигрыша дела, расходы возложат на сторону, которая проиграет.