Работодатель отказывается уволить, пока не найдут мне замену

Работаю меньше трех месяцев. Захотела уволиться, т.к поняла, что коллектив не ахти и не достойная оплата труда за 14ч рабочий день. Работодатель (управляющий) отказывается увольнять, потому что нет замены. Работа официальная. Имеет ли право управляющий удерживать меня на должности, пока не найдёт замену?

Уточнение от клиента

+ Сначала отработала 7 месяцев на одном ИП в этой кампании, при переводе на другое было написано заявление на увольнение и на перевод, выплачены отпускные. Работодатель требует, чтобы я отработала 14 дней.

, Маргарита, г. Сыктывкар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Удерживать Вас права не имеют. Заявление на увольнение действительно следует писать за две недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

При этом, есть исключения и касаемые двухнедельного срока:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.