Что делать, если случайно заказала через интернет запрещенный в РФ товар?

Здравствуйте! Помогите! Я мать двоих несовершеннолетних детей. Иногда подешевле заказываю вещи по джуму из Китая. В телефоне была настройка на автоматическую оплату. Дочка 6 лет пользуется моим телефоном. Смотрит мультики, играет. Я обнаружила что от моего имени и с моей карты сделан заказ на ручку с проводом. Когда разглядела, то оказалось со скрытой камерой. Пыталась отказаться

Но не возможно было. Кнопка отказа уже не работала. Надеялась, что , как часто бывает, ьовар не приходит и возвращают деньги. Но спустя 2 месяца позвонили с таможни и сказали что направят анкету с вопросами. Почему я заказала запрещенный товар и с какой целью. Сегодня получила извещение о получении письма на почте. Наверно, из таможни

Что делать, чтобы избежать админ

И уголовной ответственности? Помогите! ЕСЛИ МЕНЯ ПРИВЛЕКУТ, то я буду уволега с работы, а я одна воспитываю двух несовершен. ДЕтей!!!

Уточнение от клиента

Ручку я эту не получила, соответственно не воспользовалась. деньги мне вернули
Но ее возврат в Китай сделала таможня

, Ирина, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Сегодня получила извещение о получении письма на почте. Наверно, из таможни Что делать, чтобы избежать админ И уголовной ответственности? Помогите! ЕСЛИ МЕНЯ ПРИВЛЕКУТ, то я буду уволега с работы, а я одна воспитываю двух несовершен. ДЕтей!!!

Ирина

Скорее всего, Вас вызовут для дачи объяснений. При даче объяснений, так и говорите, что

«Дочка 6 лет пользуется моим телефоном. Смотрит мультики, играет. Я обнаружила что от моего имени и с моей карты сделан заказ на ручку с проводом. Когда разглядела, то оказалось со скрытой камерой. Пыталась отказаться Но не возможно было. Кнопка отказа уже не работала».

Никакой ответственности ( ни уголовной, ни административной ) Вы не должны понести.

ТК ЕАЭС, Статья 323. Получение объяснений

1. Получение объяснений — форма таможенного контроля, заключающаяся в получении должностными лицами таможенных органов сведений, имеющих значение для проведения таможенного контроля, от перевозчиков, декларантов и иных лиц, располагающих такими сведениями.
2. Объяснения оформляются путем составления таможенного документа, форма которого определяется Комиссией.
3. При необходимости вызова лица для получения объяснений таможенный орган оформляет уведомление, которое вручается или направляется вызываемому лицу.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, надеюсь Вы правы, но у меня дополнение: Таможня в Екатеринбурге. Это Очень далеко. Меня не отпустят с работы. Возможно ли дать объяснение в электронном виде по электр. почте? Когда они мне звонили, сказали направят анкету. И что может быть, если я не буду отвечать на вопросы этой анкеты, т.е. обязательно ли давать объяснение? Меня привлекут к ответственности?

Возможно ли дать объяснение в электронном виде по электр. почте?

Ирина

Вы можете направить заказным письмом с описью вложения. По электронной почте — не знаю, попробуйте позвонить им по конт. телефону, который укажут. Если нужна помощь в заполнении анкеты — могу помочь в заполнении, но это уже платно, можете обратиться ко мне в чат. Я из Екатеринбурга, если что.