Изменится ли размер пособия от ЦЗН для безработной, не работающей длительное время?

Здравствуйте! Мне 53 года. Я зарегистрирована в центре занятости с октября 2018 года, много лет до этого не работала по семейным обстоятельствам. В месяц пособие составляет 3024 руб, задала им вопрос о повышении пособия с 1 января 2019 г, мне ответили что ко мне это не относится, так как я длительно не работала, а также, если я не устроюсь на работу, то до апреля сумма которую выплачивают не изменится. Это правильно?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Само по себе пособие по безработице с 1 января 2019 годе индексироваться не будет ни у кого.Минимальный размер пособия- 850 рублей в месяц, а максимальный размер- 4900 рублей в месяц.

Размер пособия по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленномуза три последних месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего времени или неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим временем.

Поэтому для вас также перерасчёта и индексации не будет, так как у вас практически ничего не изменилось