Лицензирование деятельности для открытия детского оздоровительного лагеря

Доброе время суток. ООО хочет организовать детский оздоровительный лагерь в Подмосковье. Требуется ли лицензирование или сертификация данного вида деятельности? Какими правовыми нормами следует руководствоваться? Какие сроки получения лицензии и пакет необходимых документов.

, ELENA BUCHNEVA, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Основные требования к осуществлению данной деятельности содержатся в следующих нормативных правовых актах:

- Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

— Приказ Минобрнауки России от 13.07.2017 № 656 «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления»;

— методика оценки безопасности (готовности) оздоровительных учреждений (лагерей, объектов и мест отдыха и туризма) с круглосуточным пребыванием людей, в том числе детских (утверждена МЧС 20 июля 2016 года);

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2011 № 22 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2842-11 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков“.