На меня зарегистрировали 2 фирмы по моему паспорту

Здравствуйте,прошу помочь с проблемой.Знакомый предложил устроиться на работу задним числом на стройку и получить зарплату дал свой паспорт через 2 недели при встрече сказал что нужно приехать в Мск и забрать зп по приезду в Мск узнал что на мне сидит две фирмы и (два счета в альфа банке )и на одну из них начался рейдовский захват сказали что закрыть их можно только после того как докажем что директор который претендует на смену мошеник подключили юристов через недели две позвонили сказали что все счета можно закрывать закрыл два этих счета но не фирму есть ИНН обоих фирм все контакты есть что делать подскажите буду очень признателен

, Денис, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер!

Пока Вам достаточно направить уведомления в налоговую, что Вы не открывали данные фирмы и без Вашего ведома злоумышленники воспользовались Вашими документами. Затем можно их закрыть.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена такая процедура:

регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Один из способов направления данного заявления — непосредственное его представление в регистрирующий орган. Это значит, что заявитель должен лично явиться в регистрирующий орган и подписать данное заявление в присутствии сотрудника регистрирующего органа (тогда нотариальное удостоверение подписи не потребуется).