Можно ли отказаться от покупки квартиры по договору переуступки прав, если дом еще не сдан?

Здравствуйте. В январе 2017 года купила квартиру по договору переуступки. Отдала только 85% ее стоимости. Остальная часть денег должна быть отдана мною только после сдачи дома. Дом должен был быть сдан в 2015!!!!!! году, но до сих пор не сдан. Хочу отказаться от покупки. Имею ли я право это сделать? Что я потеряю при разрыве договора?

, Ирина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Можно подать исковое заявление в суд о расторжении договора в связи с нарушением договора застройщиком.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вы можете потребовать расторжения договора и возврата уплаченной по договору суммы.

В случае, если вы имеете возможность и готовы ждать, то можете потребовать выплату неустойки за нарушение условий договора, штраф, возмещение убытков и моральную компенсацию. Важно понимать, что несоблюдение именно срока передачи квартиры (то есть просрочка даты подписания передаточного акта), а не срока сдачи самого дома в эксплуатацию будет считаться нарушением, за которое дольщик вправе потребовать компенсацию.

Для получения неустойки за несоблюдение сроков передачи квартиры по условиям, прописанным в договоре, строительной компании сначала направляется досудебная претензия. В ней, помимо самого требования о выплате компенсации, также указывается подтвержденный факт несоблюдения срока передачи объекта согласно договору, и размер неустойки, предусмотренный законом. В случае, если строительная компания откажется выплачивать неустойку на добровольной основе, то данное претензионное письмо позже послужит основанием для взыскания в судебном порядке еще и штрафа за несвоевременную выплату компенсации.

С уважением,

юрист Гафизова М. А.