Как избежать оплаты несуществующего долга по долговой расписке?

Здравствуйте! Я снимала квартиру и в одно воскресное утро ко мне в дверь постучала хозяйка квартиры. Я на тот момент находилась в квартире одна с маленьким ребенком. Не заподозрив подвоха (на кануне не было звонка о том что она собирается к нам прийти) я открыла дверь. В квартиру вбежала хозяйка с мужем и еще двумя взрослыми людьми (как потом оказалось с ее родителями). Мужчины были пьяные и агрессивные, ее мать начала кричать что я должна им денег и не хочу отдавать. Хозяйка стала требовать 19 000 рублей. У меня был шок, 2 года я снимала жилье и таких инцидентов не было, платили во время. Я сказала что платить не буду, так как я ей ничего не должна. На это хозяйка стала требовать писать долговую расписку. Ее пьяные родственники начали угрожать жизни моему ребенку и я написала расписку. Но в ней не указана причина, почему я должна отдать эти деньги. То есть указана сумма и срок возврата. Она говорит что если не отдам, она пойдет в суд. Что мне делать? Заявление в полицию писать боюсь, так как еще проживаю в ее квартире.

, Анна, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что мне делать?

Без официального заявления в полицию и свидетельских показаниях очень трудно будет доказать, что Вас принудили написать эту расписку. Если хозяйка обратиться в суд, то Вы должны будете доказать, что расписка была написана под угрозой. Для более полной консультации необходимо понимать следующее:

1) Какие доказательства оплаты за найм квартиры у Вас есть (договор, расписки и платежные поручения)

2) Точное содержание расписки.

В зависимости от содержания документов, можно попытаться сослаться или на:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

или на:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Вам в любом случае нужно написать заявление в полицию о совершении в отношении Вас и Вашего ребенка хулиганских действий, угроз, вымогательства. Прежде чем идти в полицию, поговорите с хозяйкой квартиры, о том, что Вы собираетесь делать. Ей, кроме разговоров с полицией, еще придется объяснять, почему она не платит налоги со аренды квартиры. Возможно, она полюбовно вернет Вам эту расписку.