Исключительные права заказчика и автора на продукт

Планируем подписать договор ГПХ, практически консалтинг. Одним из результатов такой работы должен стать пакет документов по подготовке и внедрению стандартов работы компании, со всеми инструкциями, должностными обязанностями сотрудников. Как оформить исключительные права заказчику на использование этих стандартов, или запретить исполнителю использовать их в будущем? Если исполнитель предоставляет услуги консалтинга другим компаниям, и у него может быть подобный заказ, что мы можем в таком случае отнести к авторскому праву ?

, Айгуль, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Доброго дня, Айгуль

Как оформить исключительные права заказчику на использование этих стандартов, или запретить исполнителю использовать их в будущем?

Вы можете все это закрепить в договоре.

В договоре необходимо прописать условие о полной передаче прав заказчику на результаты разработки этих стандартов. Так же можно включить условие о том, что исполнитель не вправе использовать полученные им результаты работы для выполнения других заказов.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право
 1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

В соответствии с ГК РФ Статья 772. Права сторон на результаты работ, если иное не предусмотрено договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.

То есть исполнитель не имеет права (если в договоре не предусмотрено иного), к примеру, передать исключительное право на результат работы третьему лицу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как оформить исключительные права заказчику на использование этих стандартов, или запретить исполнителю использовать их в будущем? Если исполнитель предоставляет услуги консалтинга другим компаниям, и у него может быть подобный заказ, что мы можем в таком случае отнести к авторскому праву?

Айгуль

Айгуль, добрый вечер! Согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

в тоже время, указанные сведения можно отнести к секрету производства. Согласно ст.1467ГК исключительное право на секрет производства действует до тех пор,пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

в данном случае ГПХ должно быть прямо предусмотрено, что право на секрет производства будет принадлежать заказчику т.к. при отсутствии такого условия в силу ст. 1471 ГК РФ оно по умолчанию будет принадлежать исполнителю. Для защиты необходимо предусмотреть конфединциальность условий договора и санкции за их нарушение + ограничить информацию среди работников в рамках мер, предусмотренных «ФЗ » О Коммерческой тайне"

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Айгуль

Вы можете в договоре признать указанный пакет документов произведениями, так как закон не содержит закрытого перечня форм данного объекта защиты авторских прав, и в соответствии со ст. 1259 ГК РФ данные документы, как форма выражения того, что в ней будет закреплено, будет охраняться авторским правом.

как разъяснил Конституционный суд Российской Федерации в своем определении, Абзац первый пункта 1, пункты 2 и 3 статьи 1228 и статья 1257 ГК Российской Федерации, направленные на защиту интересов авторов результатов интеллектуальной деятельности, и пункт 5 статьи 1259 того же Кодекса, корреспондирующий положениям Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений 1886 года, по смыслу пунктов 1 и 2 статьи 2 которой охраняется не содержание произведения, а та или иная форма, в которой это содержание выражено.

то есть Вы в договоре можете прописать, что использование составленных документов в результате выполнения работ по договору является Вашим исключительном правом и не может быть передано разработчиком иным лицам.

В общем, условия о невозможности использования разработчиком составленных им документов, необходимо прописать в договоре, тогда независимо от того, каким объектом права они будут являться (произведение, ноу-хау) Ваш исполнитель не вправе будет их использовать.