Проблема со строительством

Сосед по даче провел электричество к себе в дом со столба расположенного спереди моего участка т.е провод от столба проходит через мой участок в том месте где я планирую построить гараж, возле его дома стоит такой же столб. Провод идет на спуск от столба к дому, возникает проблема что крыша гаража будет касаться провода. Можно ли обязать соседа убрать провод с границ моего участка? Спасибо

, Андрей, г. Ногинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Считаю, что Вам нужно просто обратиться в суд на основании ст. 209 ГК РФ в которой указано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. А на данный момент этого Вы как собственник этого делать не можете.

И на основании:

Статья 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Требовать устранения препятствий в использовании своего участка.

На основании решения суда сосед будет обязан убрать провод.

Да, и еще Андрей.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
 Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Поэтому выпады соседа допустим, что он  уже давно протянул провод, будут бессмысленны.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, можно подать иск об устранение препятствий в пользовании земельным участком по следующим основаниям:

В силу статьи 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1); действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подпункт 4 пункта 2).
В соответствии с пунктом 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако, нужно до этого выяснить:

1) Кто именно проводил данный кабель (подключение должно быть произведено энергосбытовой компаний), были ли получены и согласованы технические условия и так далее. То есть найти виновного.

2) Отправить претензию об устранении препятствий в пользовании земельного участка

3) Подавать иск в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 8.12 Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

(СП 53.13330.2011)

Сети электроснабжения на территории садоводческого, дачного объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.

Таким образом над дачным участком может проходить только индивидуальная подводка сети электроснабжения, то есть если бы эта подводка нужна было для Вашего участка. А поскольку подводка соседа идет через Ваш участок, то это уже не индивидуальная подводка.

Вы вправе обжаловать в суд такое оборудование сети электроснабжения, как нарушающее Ваши права.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ст. 304, «Гражданский кодекс Российской Федерации » от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей!

Можно ли обязать соседа убрать провод с границ моего участка?

Андрей

Конечно можно и нужно. Для этого необходимо подать в суд так называемый негаторный иск: собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ). Согласно п.3 ст.209 ГК РФ, ст.43 ЗК РФ собственник свободно, по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается  землей в соответствии с его назначением.

На дачном земельном участке Вы имеете полное право возводить жилой дом (строение), хозяйственные постройки, в том числе сарай, баню, гараж, что следует из пп.2 п.1 ст.40 Земельного кодекса РФ, пп.1 и 3 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса, ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в частности в которой указано, что:

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

При этом сосед прямо нарушает Ваше право постройки гаража, иной хозяйственной постройки на своем земельном участке:

провод от столба проходит через мой участок в том месте где я планирую построить гараж

возникает проблема что крыша гаража будет касаться провода

Андрей

Воздушные линии электропередач запрещается проводить непосредственно над участками территории садоводческого, дачного объединения, за исключением индивидуальной подводки, т.е. линии электрической сети для индивидуального потребления собственником дачного участка, что следует из п.8.12 свода правил СП 53.13330.20112 «СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденных Приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 года № 849.

Мало того, что сосед нарушает вышеуказанное правило, так и создает тем самым очевидные препятствия для постройки Вами гаража на своем участке, поскольку даже изолированные электрические провода должны проходить над крышей постройки (гаража) на расстоянии не ближе чем 2,5 метра по вертикали, что предусмотрено пунктом 2.4.57 Правил устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденных Приказом Минэнерго России от 20.05.2003 N 187 в ред. от 20.12.2017:

Допускается прохождение ВЛИ и ВЛ с изолированными проводами над крышами зданий и сооружениями (кроме оговоренных в гл. 7.3 и 7.4), при этом расстояние от них до проводов по вертикали должно быть не менее 2,5 м.

При подаче негаторного иска к соседу Вам следует учесть, что свою позицию в иске необходимо изложить как можно более обоснованно, грамотно, ссылаясь в совокупности на вышеприведенные нормы закона (правила), поскольку слабая и неубедительная позиция может стать причиной проигрыша в суде, что можно проиллюстрировать примером из судебной практики (Решение Киржачского районного суда Владимирской области от 27 мая 2009 года):

http://kirzhachsky.wld.sudrf.r...

Несоответствие существующей электрической проводки, проходящей над земельным участком истца к садовому дому ответчиков, требованиям СНиП не свидетельствует о нарушении указанной электрической проводкой прав истца на пользование земельным участком. Других доказательств, свидетельствующих о создании существующей электрической проводкой, проходящей над земельным участком истца к садовому дому ответчиков, препятствий истцу в пользовании земельным участком суду не представлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования истца удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении иска К* к М*, С* об обязании убрать электрические провода, проходящие над земельным участком №* в СНТ «*» отказать.

Надлежащим ответчиком в Вашем случае будет являться сосед, а не СНТ или энергоснабжающая компания (которые должны быть привлечены в суде в качестве третьих лиц), поскольку индивидуальная электрическая подводка является по сути собственностью соседа, о чем свидетельствует следующий пример из судебной практики (Решение по делу № 2-1269/2017 Пушкинского городского суда Московской области от 16 мая 2017):

http://sudact.ru/regular/doc/i...

Таким образом, разрешая заявленные исковые требования, суд приходит к выводу о том, что истец предъявила иск к ненадлежащему ответчику, поскольку согласно исследованному экспертному заключению в совокупности с иными доказательствами по делу, установлено, что спорная опора линии электропередачи находится на землях общего пользования и права истца не нарушает, а индивидуальные подводки к садовым домам на участках № и №, проходящие по границе участка №, являются собственностью третьих лиц, которым СНТ «Воря-3» не является, следовательно, не может являться ответчиком по настоящему спору.

провод от столба проходит через мой участок в том месте где я планирую построить гараж, возле его дома стоит такой же столб.
Андрей

В рамках данной категории дел обычно проводится экспертиза, обследуются земельные участки на предмет возможности подключения электричества к дому ответчика без прохождения его над земельным участком истца, могут быть предложены наиболее рациональные варианты проведения электрических проводов к дому ответчика, как это следует, в частности из  Апелляционного определения Московского областного суда от 08 августа 2016 года по делу № 33-19954/2016. Поскольку рядом с домом Вашего соседа стоит такой же столб, то суд с высокой долей вероятности обяжет перенести электрическую сеть и обеспечить электроснабжение соседа через этот столб (думается, что никаких реальных препятствий к этому быть не должно), чтобы исключить нарушение Ваших прав по пользованию своим земельным участком.